Начало Новости

Песни
Лица
История
Новости
- Архив -

Переписка
Каталог
Кормильцев


О НУЖНОСТИ ДЛЯ ПРОЛЕТАРИЕВ МУЛЬТИМЕДИЙНОГО ТРАКА

ooo

__Новый альбом "Вячеслава Бутусова и Ко", традиционно выступающих под псевдонимом "Nautilus pompilius", необычен во всем, и необычность эта начинается уже с названия - "Яблокитай" - так в вольном переводе создателей альбома выглядит простое русское слово апельсин.

__Альбом содержит 10 звуковых дорожек, музыка которых представляет собой такой же вольный перевод старого традиционного Наусового звучания в новое, ранее еще не слыханное.

__Альбом материализован в двух состояниях: Первом - полном звуков и только, то есть, содержащем только звуковые треки, и Втором - Полном, то есть содержащем кроме звуков еще и мультимедийный компьютьерный раздел.

__Полный вариант альбома выпущен в необычном пока для российского, да и западного, рынка формате CD-плюс или Enhanced CD. Что же в нем такого "энхансового"? Кроме звуковых дорожек, проигрываемых на обычных CD-плейерах, альбом содержит компьютерный CD-ROM раздел, увидеть который можно лишь на мультимедийных персональных компьютерах. Таким образом, группа продолжила свои собственные традиции первооткрывателей новых технологий, начатых еще "Титаником" с одноименным видеоклипом и первым в России чисто CD-ROM альбомом "Погружение", вышедшем в 1996 году.

__В среде компьютерного раздела "Яблокитая" вы увидите хронику записи альбома в виде пространственного виртуального альбома, иллюстрациями в котором будут фотографии и видеофрагменты как хорошо известных вам персон - Бутусова, Кормильцева, Гребенщикова, так и новых их собратьев по яблокитайским похождениям. Удобный звуковой проигрыватель позволит вам удобно проигрывать из компьютера 10 уже упомянутых песен альбома и услышать две новые песни, доступные только в компьютерном варианте. Кроме того, можно будет просто послушать музыку альбома, не испорченную стихами Кормильцева в исполнении Бутусова, т. е. фонограммы песен без вокала.

__Создатели компьютерной оболочки, вдохновленные вышеупомянутыми вольными переводами, добавили вольностей и от себя и сделали эту оболочку мало похожей на обычные компьютерные интерфейсы. Так, кроме доступа к разнообразным материалам альбома, слухозрителю у компьютера каждый раз при запуске компьютерной оболочки будет предложено участвовать в сеансе-размышлении о жизни, о мире, о себе, своем прошлом, настоящем и будущем. Сеанс-предсказание построен на трех системах: традиционной китайской "Книге Перемен" (система "И Цзин"), традиционной яблокитайской лингвистической системе афористичных постулатов, взятых из трудов классиков Яблокитая, и универсальной системе взаимопроникающих пространственных тенденций, применяемой еще древнерусскими языческими идолопоклонниками и развитой в последние десятилетия в монастырях яблокитайского Тибета.

__Новая музыка альбома послужит хорошим фоном такого сеанса размышления. Каждый раз Яблокитай будет открываться вам в своем новом обличии. Вы приобретете себе верного жизненного спутника и мудрого собеседника.

В. Пинич

ooo