Начало Новости
Песни
Лица
История
Новости

Вступление

Хочешь быть Бутусовым - будь им!

Воспоминания А.Коротича

Финская кампания

Бутусов в Москве

чужие (с mp3)

Статьи

Дана Мьюзик

Летние новости 99

- Архив -

Переписка
Каталог
КормильцевРок


Нам пишут из Белоруссии.

ooo

_
Пришло письмо от БМА Group. Это не оригинал письма, а лишь его компиляция. Я вырезал наиболее острые части по своему усмотрению. Пунктуации и орфография сохранены.

Обращение от БМА Group

БМА Group совместно с Маладым Фронтам объявляет акцию "Всемирный рок за Беларусь!", цель которой - обратить внимание музыкантов всего мира на ситуацию, в которой оказалась белорусская рок-культура.

Летом 1999 г., по мнению авторов данного обращения, основанного на Конституции этого государства, А. Лукашенко исчерпал 5-летний срок своих президентских полномочий, однако отказался покинуть пост и своими действиями сорвал проведение очередных выборов. Беларусь стремительно возвращается в эпоху СССР. В Беларуси избивают и бросают за решётку известных всей стране людей. Протестующую беларускую молодёжь калечат и сажают в тюрьмы. Предавшие Беларусь уничтожают всё беларуское - старинную символику, названия улиц, беларускоязычные учебники и учебные заведения. Теперь дошла очередь до беларуского рока.

Только за три летние месяца 1999 г. власти запретили и сорвали более 10 рок-концертов по всей Беларуси (Бутусов не запрещен - mtv). За последний год без каких-либо оснований были запрещены концерты в Гродно, Лиде, Молодечно, Бресте, Новополоцке, Несвиже и Могилеве. Беларуский рок либо не допускается, либо подвергается жёсткой цензуре на предмет политической крамолы в радио- и телеэфире. Власти запрещают отдельные передачи ("Небясьпечная зона"/"Опасная зона", "На ўсю моц"/"Во всю силу") и целые радиостанции ("Беларуская маладзёжная", FM101.2), закрывает рок-клубы ("Рэзэрвацыя"), в центре беларуской столицы проводятся самые настоящие облавы на неформальную молодёжь.

Поэтому МАЛАДЫ ФРОНТ и БМА Group решили начать международную кампанию.

Всемирный рок за Беларусь!

Мы обращаемся ко всем рок-группам Беларуси, Европы, России и всего мира с призывом:

Поддержите БЕЛАРУСЬ! Поддержите РОК!

Юрий Шевчук, Андрей Макаревич, Борис Гребенщиков, Слава Бутусов, Костя Кинчев и вся старая гвардия российского рока! Вы сами помните советскую власть - цензуру, бюрократию и т.д., которой очень не нравились "волосатые".

Откликнитесь! Любое, сказаное или напечатаное, слово вашей поддержки - это очень много. Это наш с вами шаг к свободной и открытой для всех Беларуси!

Почта: 220085 Беларусь, Минск, а/я 5.

Электронная почта: rock4belarus@agava.com,

http://bma.agava.ru/rus/rock4bel.htm
http://bma.agava.ru/graphics/rock4belr.gif
http://bma.agava.ru/graphics/rock4bel2r.gif

Конец обращения.

P.S. Мнение авторов сайта не совпадает с мнением авторов обращения. Тем не менее проблема поднята, и мне (mtv@nautilus.ru) было бы интересно узнать, так ли все запущено в музыкальной Белоруссии, о чем рассказали нам авторы обращения. Просьба прислать мне лично на мой электронный адрес подтверждения или опровержения описанных выше событий.

P.P.S. Мы не преследовали никаких политических целей - МЫ МУЗЫКАЛЬНЫЙ САЙТ!

ooo

Хочешь быть Бутусовым - будь им!