Начало Новости
Песни
Лица
История
Новости

Вступление

Самое свежее

Концерт в Горбушке

И снова о пиратстве...

- Архив -

Переписка
Каталог
КормильцевРок


Концерт в Горбушке, Отчет.

ooo

_ Концерт для тех, кто живет в Москве, начался несравненно раньше. Прежде всего с покупки билетов. Цена была кусачая - 250-300 р. Тем не менее я ожидал, что ДК будет заполнен полностью. Московская публика в большинстве своем достаточно обеспеченная публика. К примеру, на концерте GARBAGE в Питере зал был заполнен на 80 %. Из них, судя по рассказам, 10-15% публики были солдаты. При этом группа GARBAGE хорошо узнаваема и играет весьма и весьма.
Расчет менеджеров Горбушки оказался верен. Славу давно не было слышно. За время его отсутствия он успел записать и выпустить сольный альбом, съездить в Нью-Йорк, прибавился новый член семейства Бутусовых.

В общем и целом концерт представлялся мне неким аналогом концерта в Нью-Йорке. У меня были определенные проблемы с билетом и до 18.30 я не был уверен, что все-таки попаду на концерт. Более того, на концерт не мог попасть и сам Илья. Спасибо Вам, Илья, за билет!
Встретив Илью около служебного входа ДК, я прогулялся с ним до другого входа, где он получил билеты и один отдал мне. Автографы Илья отдавал с удовольствием ;-)
Далее я присоединился к народу около памятника Ленину /Ульянову/. Оказалось, что Диме пришлось купить билет за деньги. Причем фальшивый. В результате все закончилось хорошо. Остается удивляться качеству пиратской полиграфии. Билет был похож на оригинал практически точь-в-точь.
Все, кто стоял около памятника, перезнакомились с Ильей и получили свою порцию автографов. Далее по команде Илье мы тронулись в сторону парадного входа. Где к 19.00 была уже порядочная толпа. Толпа была и у служебного входа, где часть публики традиционно ждала приезда Самого. Заодно все сфотографировались с Ильей.
Чем ближе к концерту, тем цены на билеты снижались все больше и больше. Очевидно, что до 150 р. Так что были определенные шансы купить у спекулянтов по 150 р. (в пятницу цена возросла до 400 р).
Потолкавшись минут 5, мы прошли через 3 систему контроля (это стандарт для Горбушки). разделись сразу напротив входа. Пошли с Ильей покупать пива. За спиной слышались перешептывания - "Смотри, Кормильцев! Да ну? Да точно! Надо бы автограф взять. А ручка есть? " Дальше в зависимости от ситуации. Оказывается, некоторые с пишущими ручками на концерт приходят :-). Стенограммы что ли пишут? Или некоему господину Татарскому подражают, "вдохновляясь порывно"?
Концерт начался в 19.04. Пунктуальность - вежливость Бутусова. Слава предварительно настраивал гитару в гостинице. Настраивал 3 часа - с часу до четырех :-). Тем не менее звукооператор Горбушки подкачал на первых 3 песнях, чем очень повеселил Илью.
Непосредственно в момент начала концерта мы курили справа от зала. Мгновенный рев толпы заглушил абсолютно все. Все пришло в движение и направилось в зал. В соответствие с нашими билетами мы стали подниматься на балкон. Тем временем зал уже подпевал РАЗЛУКУ.
Сверху обзор открывался занимательный. Белый Бутусов с свете прожекторов пел АЛЕН ДЕЛОНА. Одет был просто. Выглядел достаточно хорошо по сравнению с ПОСЛЕДНИМ ПЛАВАНИЕМ. Лес поднятых рук и подпевающих губ. По верх голов лучи синего и зеленого цвета. Немного напомнило 3 часть фильма h3llRaiZ3r :-).
На балконе было достаточно спокойно. Охранники вели себя корректно. Я слушал вещи, знакомые мне с 88 года и думал о том, что все таки в глубине своей НАУТИЛУС для меня - это не один Бутусов, это не только Бутусов и сотоварищи, это сплав Бутусова и Кормильцева с воспоминаниями первых осознанных впечатлениях о парнях из Свердловска, об их жизненных представлениях в совке, об их мыслях в песнях на то или иное событие.
Вывели меня из этого состояния некие личности, ходящие туда-сюда и задевающие меня ногами. Потом на балконе стало скучновато, и я решил с чистой совестью спустится вниз. Там встретил радостного Дениса, и мы принялись обсуждать несколько плоховатый звук и отличия от "американSSкой" программы. Заодно купили пиво, цены на которые, надо отменить, были весьма умеренные. Очень понравились футболки с символикой ПОСЛЕДНЕГО ПЛАВАНИЯ и этого концерта.
К сцене было уже не пробиться. Хотя я к ней особо и не стремился. Хватило 40 минут в третьем ряду на АКУСТИКЕ. Самое неприятное в первых рядах - это не удары по спине и ногам, это волны влево и вправо, приводящие к возможности быть просто растопченным толпой.
Часть песен я попросту пропустил из-за их неактуальности. Например ТУТАНХОМОН. Публика в левой части зала была "маленькая", в правой - 20-25 лет. Люди дружелюбно угощали пивом. Познакомился с Машей из Даны Мьюзик.
Кстати, ДАНА МЬЮЗИК не умерла в результате кризиса, продолжает работать. Вашему вниманию предлагается следующий проект. Вы выбираете 7 песен, которые нравятся Вам больше всего. Очевидно, на официальном сайте будет сделана система голосования. По итогам Ваших голосований будет издан альбом ДАНОЙ МЬЮЗИК. Но и это еще не все. Тот человек, который угадает порядок песен, получит ценный приз и право украсить своим именем обложку данного альбома.
Повеселил на концерте момент, когда на сцену вышла девушка, о чем то поговорила со Славой, и Слава сказал: " Привет из Якутии!". Я угадал с первого раза в чем тут дело :-). Посему мы выпили с Денисом еще пива.
Когда Слава начал играть ОВАЛЫ, стало понятно, что предыдущую часть программы он играл более формально. ОВАЛЫ же игрались и пелись от души. Следует отметить, что ОВАЛЫ очень хорошо играются в одну гитару.
"Острые уши" отметили несколько славиных ошибок во время игры. Немного ошибался он в основном в начале, не более 3-4 песен из более чем 25. В целом у меня сложилось впечатление, что генеральная репетиция Славы в гостинице была единственной.
Своеобразной кульминацией стал выход невесты в белом платье на сцену и ее поцелуй со Славой. Весь зал скандировал ГОРЬКО. Не помню почему, мы стали искать с Денисом Илью, и нашли его, бегущего к нам на встречу и зовущего нас посмотреть невесту. Невеста Юлия с Даниилом. У обоих от происходящего круглые глаза. Сочли своим долгом поздравить их.
Тем временем концерт двигался к своему логическому завершению. Последние несколько песен были спеты просто замечательно. Обязательно Я ХОЧУ БЫТЬ С ТОБОЙ и ПРОЩАЛЬНОЕ ПИСЬМО. Потом он ушел. ЗАЛ, осознав это, недовольно закричал, затопал, ручками захлопал. И он появился. И стал петь ОДИНОКУЮ ПТИЦУ.
Встречались мы после концерта у памятника все тому же Ленину /Ульянову/. Так как на концерт строжайшим образом запрещен пронос спиртного, то оставшаяся водка была закопана публикой в сугробе :-), а после концерта благополучно выкопана :-).
Милиция вежливо попросила нас, и мы нашли место во дворе около ДК. Постояли в районе часа, обсуждая то-се, потом пошли в метро. В метро распевали отдельные песни.
Моя оценка концерта - уверенная 4. Да, голос у Бутусова немного изменился. Или это звукооператор перестарался?

Андрей Лопатин AKA mtv.

ooo

Итак, теперь я скажу ! :) В целом с оценкой концерта Андреем я согласен.
Считаю что Славе можно было смело на концерте петь Овалы целиком, зал бы был не против :). В целом концерт мне понравился, за исключением нескольких "Но", связанных с тем, что все-таки Слава скорее готов был к концерту не очень, не успел разыграться. Разыгрался он только где-то к второй половине, но было уже поздно. Многие вещи были испорчены не очень хорошей игрой на гитаре.
Еще можно отметить тот факт, что Слава хоть и хрипел, но не фальшивил и почти не забывал слова :)
Вообщем, ждем повторения ! :)
На концетре были спеты песни:

  1. Разлука
  2. Взгляд с экрана
  3. Синоптики
  4. Падал Теплый снег
  5. Родившийся в эту ночь
  6. Все кто нес
  7. Бриллиантовые дороги
  8. Тихие игры
  9. Прогулки по воде
  10. Эти Реки
  11. На берегу
  12. Тутанхамон
  13. Титаник
  14. К Элоизе
  15. Утро Полины
  16. Воздух
  17. Крылья
  18. Дыхание
  19. Кто еще
  20. Звездочка
  21. Вертолет
  22. Песня о песне
  23. Берег
  24. Конь
  25. Я хочу быть с тобой
  26. Последнее письмо
  27. Одинокая птица
Порядок не совсем такой, но песни вроде все :)

Денис Семенов, aka MZ

ooo

И снова о пиратстве...