Начало Новости
Песни
Лица
История
Новости

- Архив -

Переписка
Каталог
КормильцевРок


БАРАБАНЩИК " НАУТИЛУСА ПОМПИЛИУСА" ПРЕДЪЯВЛЯЕТ
СВОЙ " УЛЬТИМАТУМ "

ooo

__ПО ОКОНЧАНИИ прощального тура группы "Наутилус Помпилиус" его барабанщик Альберт Потапкин вплотную займется своим сольным проектом, который называется "Ультиматум". Уже вышел его дебютный сингл, записанный на SBI Records, который состоит из трех песен: "Там где нет огня", "Унесенные ветром" и "Без слов". Эта работа удивительна тем, что все ее произведения сочинены, аранжированы и исполнены одним человеком - самим Альбертом Потапкиным.

__"Прежде всего хочется сказать, что я объявил "Ультиматум" самому себе, а не конкретным людям, - рассказывает г-н Потапкин. - Несмотря на агрессивность и бескомпромиссность самого слова "Ультиматум", я не собираюсь противопоставлять свое творчество кому бы то ни было, заниматься доказательствами чего-либо, заявлять себя как нечто альтернативное и заставлять кого-то сдаваться. Мой мультиинструментализм - не вид спорта для меня. Просто когда я почувствовал, что у меня хорошо получается делать все - и сочинять, и петь, и играть, я понял, что я должен начать серьезно этим заниматься. Думаю, что дальнейшая работа в студии будет зависеть, в основном, от меня, так как все технические приемы моей игры весьма индивидуальны. Но в "живых" концертах, конечно же будут участвовать живые люди, мои единомышленники,
друзья и бесспорные профи, такие же азартные оптимисты как и я".

__В августе Альберт начнет репетировать программу "Ультиматума" вместе с Алексеем Могилевским ( являющимся автором половины текстов на сингле "Ультиматума"). Что касается остальных участников проекта, то их фамилии пока не называются, поскольку подбор кандидатур еще не закончен. "Тем более, что речь идет не только о музыкантах, - продолжает г-н Потапкин, - но и о продюсерах, технической группе, юридической основе, и, наконец, коммерческой стороне дела".

__В дальнейших планах музыканта - в октябре начать обкатку своей программы на площадках клубов и ДК Екатеринбурга,Санкт-Петербурга и Москвы. В ноябре - декабре Альберт приступит к записи полновесного альбома. "Есть возможность сделать его в Глазго, - рассказывает музыкант, - но если это вдруг сорвется, то мы будем работать на базе пивоваренного завода города Махачкала, там удивительная атмосфера".

__В эти же сроки с помощью известного питерского режиссера Бориса Деденева будет снят клип на композицию "Там где нет огня". Выход
дебютного альбома Потапкина запланирован на весну 1998 года.

АЛЬБЕРТ ПОТАПКИН О ...

__... О концепции проекта: "Наверное, это все- таки желание раздвинуть рамки российской поп-музыки (в хорошем понимании этого слова), никого не тесня и не выдавливая из обоймы".

__... О своем слушателе: "Хочется перейти "границу у реки", т.е. стать группой, живущей здесь, в России, но работающей везде и для всех. Например, у людей, не знающих русского языка, будет возможность
послушать англоязычные версии моих песен".

__...О выступлениях: "Наша задача - довести уровень зрелищности публичных выступлений до достойного. Причем, не за счет искусных декораций, света, работы визажистов, модельеров, хореографов и пр. А, прежде всего, благодаря качественному исполнению и столь же качественному озвучиванию".

АЛЬБЕРТ ПОТАПКИН

родился 23 января 1968 года в семье "простых тружеников эстрадной нивы" - молдавской певицы и русского саксофониста. Посему свое музыкальное образование отрок начал получать чуть ли не с момента зачатия. В 3,5 года Алик самостоятельно подобрал на гитаре композицию "А где мне взять такую песню", написанную композитором Григорием Пономаренко, которую впоследствии довольно успешно исполнял. Детство провел в трех городах - Кишиневе (Молдавия), Телави (Грузия) и Артемовском (Свердловская область). С 11 лет ухитрялся совмещать учебу в школе с работой осветителя в близлежащем театре-варьете и барабанщика
на русско-молдавско-грузинских свадьбах (первые гонорары юноши
составляли до 25 рублей за выступление).

__В связи с ужесточением мер по борьбе с нетрудовыми доходами, Альберт был вынужден перейти на нелегальное положение, изменить внешность (вырасти и сломать голос) и "эмигрировать" в Свердловск. В 15-летнем возрасте Потапкин укрылся в стенах Свердловского музыкального училища им. Чайковского, поступив туда на эстрадное отделение по классу ударных. Именно там состоялось знакомство с Алексеем Могилевским и Николаем Петровым, впоследствии особо отличившимися в "Наутилусе Помпилиусе".

__1983 год Альберт посвящает работе в своей первой группе рок-н-ролльного уклона под названием "Январь", которой руководил г-н Могилевский. В 1984 году молодца ждет работа в "хардовой" команде "Флаг" - запись альбома "Поражение в кредит". Финал "Флага" был трагичен: он был изгнан из Свердловского рок-клуба за "экстремизм правого толка". Виной тому - простреленный и прожженный красный советский флаг, вывешенный участниками группы во время выступления.

__В 1985 году Альберт приходит в группу "РТФ", ныне известную как "Агата Кристи", вместе с которой он, в качестве барабанщика и местами бэк-вокалиста, записывает неизвестный нынешним фанатам альбом "Свет". В 1986 году, с подачи уже обосновавшегося там Алексея Могилевского, Потапкин приходит в "Наутилус Помпилиус" на замену всем осточертевшей драм-машины.

__В 1987 году Алик заканчивает училище, но из-за гастролей "НП" поПрибалтике (Таллинн, Вильнюс, "Литуаника-87") и Подмосковью (фестиваль в Черноголовке), не попадает на гос. экзамены.

__Два года, начиная с 1987-ого, музыкант тратит на возвращение долга Советской Армии, где служит в рядах Пермского военного оркестра. После демобилизации Альберт возвращается в музыку, но не в "Наутилус Помпилиус" (тогда уже питерско-московского "розлива") а в "Агату Кристи". Вместе с братьями Самойловыми и Александром Козловым Алик записывает альбом "Коварство и Любовь", а также принимает участие в концертной деятельности коллектива. В 1990 году Потапкин переходит в "НП" и переезжает в Санкт- Петербург. И там и там он существует и по сей день.Кроме того, в активе г-на Потапкина эпизодические вспышки творческого сотрудничества с "Ассоциацией Содействия Возвращению Заблудшей Молодежи на Стезю Добродетели" А. Могилевского, а также неподдающиеся систематизации сэйшена с "Чайфом", "Апрельским Маршем", группой Александра Пантыкина и т.д.

ooo