Начало Новости
Песни
Лица
История
Новости

Вступление

Самое свежее

Звук "Овалов"

"Овалы"

Поиски

Сольник Бутусова

Слухи, Слухи, Слухи...

"ЧУЖИЕ"

Пономарев

Где взять аккорды?

Долгострой на странице "Кормильцев"

Новые издания

- Архив -

Переписка
Каталог
КормильцевРок


ОВАЛЫ

ooo

Песня о песне
Вертолёт
Птица-паровоз
Берег
Звезда Поэта
Три Порасёра
Венера
Скважина
Бибигон-II
Звёздочка
ВСОС
Конец
Патри-Парти
Эсперанто

Слова и музыка
Вячеслава Бутусова

_ Переход группы NAUTILUS POMPILIUS в виртуальное состояние (то есть, выражаясь более ясно, фактическое прекращение её существования) едва ли явился поводом для праздника в среде многочисленных поклонников коллектива. Однако, отчаиваться не стоит: бессменный лидер покойного ныне "Нау", Вячеслав Бутусов, не перестал писать стихи и музыку. В самом скором времени истинные ценители музыки смогут ознакомиться с первым сольным проектом Бутусова "ОВАЛЫ". Название не случайно: по мнению автора, "овалы - стадии перехода от бесконечного к безграничному", поэтому альбом "посвящается безграничным человеческим возможностям".

Данный проект - совсем не продолжение того, что делал "Наутилус", а принципиально новый шаг в творчестве Бутусова. Иногда создается впечатление, что традиционная русская рок-музыка исчерпала себя, поэтому наиболее талантливые ее представители вынуждены искать новые пути. Именно это с успехом и делает Бутусов. Стиль нового альбома можно определить как "русско-английский фолк". Альбом насыщен музыкальными и литературными аллюзиями. Тексты песен заставляют вспомнить о "Рифмах матушки-гусыни" - сборнике английских детских стихов, которому уже больше двухсот лет. Может быть, название покажется кому-то незнакомым, но, на самом деле, эти стихи в переводе Маршака каждый из нас слышал еще в детстве. 

Кстати, сам певец младенческих забав, Самуил Маршак, стал героем одной из новых песен Бутусова ("Звездочка"). Бутусов предлагает новый взгляд на привычные детские сказки: так, три поросенка ("Три Порасера") превращаются в бесстрашных суровых рыцарей, объявляющих войну "волкам, шакалам и прочей шпане", а воинственный мальчик Бибигон (персонаж знаменитой сказки Корнея Чуковского) электробритвой побивает полчища троглодитов, которые обороняются кочерыжками. Связь композиций альбома с русской народной культурой ощутима не в меньшей степени. Она проявляет себя и в обыгрываемых цитатах ("Пой, ласточка, пой"; "Вышел месяц из тумана") и в музыке.

Альбом воспринимается не как простой набор песен, а как некая целостность, воссоздающая сложный, фантасмагоричный мир детской сказки, мир, к возвращению в который мы, взрослые, всегда стремимся. (Не случайно, возвращение домой - общий для многих песен мотив. "Детскость" альбома подчеркивается еще и тем, что в записи некоторых песен в качестве бэк-вокалистки принимала участие маленькая Ксюша Бутусова). То, чем увлекались мы в детстве, что читали, чему радовались и чего боялись, оказывает на взрослую жизнь куда большее влияние, чем мы порой готовы признать.

Может быть, поэтому "Овалы" позволять открыть каждому слушателю что-то новое в себе самом. Песни из нового альбома Бутусова - не просто механическое соединение музыки и текстов, все в них подчинено реализации общего замысла. Хотя, конечно, автор не ограничивается идеей взглянуть глазами взрослого на мир ребенка. Каждая песня самоценна, некоторые парадоксальным образом сочетают довольно жесткую, ритмичную музыку с "легкими", на первый взгляд, текстами. Таков, например, "Бибигон-II" - одна из наиболее ярких композиций альбома. Все песни наполнены глубокой символикой. Альбом - это еще и взгляд талантливого человека на время, в которое довелось жить ему и нам, его современнникам. Наше время - ВСОС - "время событий особого смысла".

    Игра, в самом широком смысле этого слова, стала одним из ключевых понятий современной культуры - культуры эпохи постмодерна. Но игра- это еще и основное занятие ребенка, определяющее структуру его жизненного мира. "Овалы"-это тоже игра, но по особым правилам или вообще без правил. Отсюда и пародийность многих песен альбома. Ведь даже упомянутые выше детские сказки Бутусов не просто переосмысляет, он порой переворачивает их с ног на голову, одевая поросят в доспехи, или заставляя культовых героев рок-н-ролла Марка Болана и Боба Марли поменяться именами. Трудно не узнать в "Звездочке" своего рода пародии на одноименное творение БГ с "Костромы", причем то, что у БГ было трагическим, у Бутусова превратилось в фарс. Впрочем, за этой веселостью фарса, может быть, скрывается не меньший трагизм.

    Работа над альбомом подходит к концу - сейчас на петербуржской студии "ДОБРОЛЕТ" происходит сведение фонограммы, которое должно закончиться приблизительно через две недели.

ooo

PREV.GIF (113 bytes) Звук "Овалов" | Поиски