Начало Новости
Песни
Лица
История
Новости

Вступление

Байка № Окончание

Байка № Десять и Одинадцать

Байка № Восемь и Девять

Байка № Шесть и Семь

Байка № Четыре и Пять

Байка № Два и Три

Байка №РАЗ

Нау - Новости - "Байки" Леши Могилевского

Новый "Брат1"

Самое свежее

"Элизобарра-Торр"

Ник Кейв

"ПОИСК"

Опровержение

Интервью с Ильёй Кормильцевым

Led Zeppelin

Бутусов +
Deadушки =
6 месяцев

Мартовские новости

Предстоящие концерты

Бибигония

А была ли книга?

Full Pompilus

Творчество А.Коротича

Старые новости из Питера

Фото поклонников

Нам пишут из Белоруссии

Хочешь быть Бутусовым - будь им!

Воспоминания А.Коротича

Финская кампания

Бутусов в Москве

чужие (с mp3)

Статьи

Дана Мьюзик

Летние новости 99

Концерт в Риге

Частное мнение

Отчет о концерте в Киеве

Отчет о концерте в Москве

Концерт в Горбушке

И снова о пиратстве...

- Архив -

Переписка
Каталог
КормильцевРок


Байки № Восемь и Девять

ooo




...о том, как я играл в "гляделки" с группой "Зоопарк", а точнее с ее гитаристом.

...(выпущено автором)...

                Ну, а теперь собственно история. Случилось это году в 85-м. "Зоопарк" ехал из Питера на гастроли куда-то в Сибирь, не то в Красноярск, не то в Норильск, и в Екатеринбурге должен был делать пересадку на другой поезд. А может быть самолет, не помню. Между этими пересадками было приличное "окно", которое "зоопарки" решили провести с пользой как для себя так и местной рок-общественности.

                Первые лица нашего рок-клуба, подхватив под руки Майка и его товарищей, поехали на квартиру одного из местных музыкантов по имени Витя. Витя был человеком оригинальным и достаточно обеспеченным: имел видик, спортивный уголок с матами, турником и макиварами (это такие лепешки для отработки ударов оголтелым каратэшником, коим Витя и являлся) и огромную кухню. Необходимо заметить, что со спиртным в ту пору было сложно, оно было в дефиците, поэтому на его розыски были отправлены одновременно 2 или 3 гонца, снабженные деньгами и большими хозяйственными сумками. Было решено выпивать белое сухое вино, потому что так выходило дешевле. К удивлению всех, каждый из гонцов вернулся не пустым, таким образом вина набралось видимо-невидимо. После нескольких часов рассуждений Майка о таком явлении как Русский Рок я заскучал. Так же, со скучным видом сидели и некоторые зоопарковцы. Они слушали речи Майка не впервые, поэтому им было тоскливо вдвойне. И вот, подслеповатый гитарист по имени не то Саша, не то Андрей говорит мне, а давай, дескать, в гляделки играть, все веселее. - "Как это?" - спрашиваю я. -"А просто, глядим в глаза друг другу, кто первый моргнул - тот проиграл", - сказал питерский артист и хлопнул очередные полстакана столового белого. - "А и давай!" - ответил я, - "Проигравший пропускает". И мы уставились друг на друга. Игра шла с переменным успехом, в конце концов между нами началась перепалка кто моргнул раньше, кто позже, сперва мы орали, потом начали пихать друг друга ладонями в грудя. Этим мы стали мешать Майку говорить, Науменко начал горестно вздыхать, вот мол, молодежь, не слушает никого, глупостями занимается. После чего хозяин Витя сгреб нас в охапку и отнес из кухни в спорткомплекс. Бросил нас на маты и ушел дослушивать. Мы продолжали изображать драку, да  так и уснули...

И сейчас, спустя 15 лет, когда с бухлом в моей жизни покончено, я страшно жалею, что не слышал всего того, о чем же говорил тогда Михаил Науменко, он же Майк, он же великий художник и философ. Ибо вскоре его не стало...


...о том, как "чайфы" сгущенку ели.

                Случилось это в одной из гастрольных поездок легендарной нашей группы по городам и весям нашей необьятной Родины. "Чайф" перемещался из одного города в другой в каком-то поезде. Ехать было далеко, уже наигрались в карты, шашки и домино, перерассказали все забытые анекдоты и решили все кроссворды. С тоски даже раздавили бутылку водки, а это свидетельствовало о крайней скуке, ибо "Чайф" - группа, в сущности, непьющая и даже не курящая. - Вот бы побыстрее ехал поезд, - сказал кто-то, - Ага, секунд за десять, - вяло отреагировал  Петрович  - Володя Елизаров, звукорежиссер группы.

- Как же, за десять! За десять секунд ничего сделать нельзя, даже закурить.

- Можно, я за десять секунд много чего неожиданного сделать могу, звук перестроить на пульте, или вот, банку сгущенки съесть. Или две. За двадцать..

Все оживились. -"Да ну, этого не может быть", - заподначивали Бегунов, Шахрин, Двинин и Северин. - "Была б сгущенка - я б вам показал, как это делается".

Кто-то побежал в вагон-ресторан. Видимо редкий клиент вагон-ресторана заказывает покушать сгущенку. Поэтому удалось раздобыть лишь одну, а точнее единственную баночку искомого продукта. - "Эх, маловато будет", - молвил, открывая тару, снисходительный Петрович. - "Ну, засекайте время". И опрокинул банку надо ртом. Вот тут-то и началось.

                Густое сгущенное молоко медленно но верно переползло и заполнило собой все защечное пространство Вовиной головы. Рот замкнулся, но внутрь организма сгущенка, в силу своей сгущенности не торопилась. Всем своим видом Петрович напоминал Винни-Пуха, который объелся меду до полного ступора. Багровый, с раздутыми щеками, Вова мотал головой и готов был уже, похоже, проковыривать пальцем дырочку в горле, чтоб эта треклятая сласть наконец проскочила. - "Вова, уже 25 секунд прошло", - участливо сказал Шахрин, - "Все равно проиграл, иди выплевывай". - "М-м-м", - отрицательно замотал головой Елизаров, жестами показывая, что помаленьку сгущенка все-таки уходит в желудок. Еще минуты через полторы Петрович наконец-то вдохнул полной грудью, как вынырнувший пловец. - "Шибко загустевшая, собака", - сказал он, - "Фу, как мне плохо". - "Жалко, что была только одна банка", - задумчиво молвил Бегунов, - "А то б тебе было так хорошо, так хорошо", - и посмотрел вверх очень и очень многозначительно...

...С той поры Владимир Петрович Елизаров не только не пьет и не курит, но и не ест сгущенного молока.

А. Могилевский.

ooo

"Байка № Десять и Одинадцать"